Оглашён список фильмов Европейской киноакадемии

Оглашён список фильмов Европейской киноакадемии
Mārtiņš Otto, Rīga 2014 . Пресс-конференция о награде Европейской киноакадемии в Риге
16-09-2014 Latviski English A+ A-
Во вторник, 16 сентября, на пресс-конференции в кинотеатре „Splendid Palace” был оглашен список фильмов, рекомендованных для номинации на ежегодные награды Европейской киноакадемии (EFA). На мероприятии присутствовала президент Европейской киноакадемии, польская режиссер Агнешка Холланд и директор награды Европейской киноакадемии Марион Деринг.

Это особая честь для Риги, так как традиционно полный список фильмов оглашается в городе, где расположена Европейская киноакадемия - в Берлине. 

Члены киноакадемии из тех 20 стран, в которых они наиболее многочисленны, выдвинули по одному фильму производства своей страны, а остальные фильмы внес в список отборочный комитет, в который входят члены правления EFA и специально приглашенные эксперты.

В ближайшие недели более 3000 членов Европейской киноакадемии будут голосовать за фильмы в следующих категориях: лучший европейский фильм, лучший европейский режиссер, лучшая актриса, лучший актер и лучший сценарий.   

Номинации будут объявлены 8 ноября на кинофестивале в Севилье. Жюри в составе семи человек определит победителей в семи категориях: лучший оператор, лучший режиссер монтажа, лучший художник фильма, лучший художник по костюмам, лучший композитор и лучший звукорежиссер. 

27-я церемония вручения награды Европейской киноакадемии пройдет 13 декабря в Риге, культурной столице Европы. 

Длинный список фильмов Европейской киноакадемии: 

„Отчуждение” (Alienation/Otchuzdenie), Болгария, режиссер Милко Лазаров; 

 

„Безумная любовь” (Amor Fou), Австрия/Люксембург/Германия, режиссер Джессика Хауснер;

„Несчастная юность” (Beautiful Youth/Hermosa Juvendtud), Испания/Франция, режиссер Хайме Розалес;  

„Люди и птицы” (Bird People), Франция, режиссер Паскаль Ферран;

„Слепая” (Blind), Норвегия, режиссер Эскиль Вогт;

„Слепые свидания” (Blind Dates/Shemtveveviti Pemnebi), Грузия, режиссер Леван Когуашвили;

„Голгофа” (Calvary), Великобритания/Ирландия, режиссер Джон Майкл МакДона;  

„Каннибал” (Cannibal), Испания/Румыния/Россия/Франция, режиссер Мануэль Мартин Куенка; 

„Классовый враг” (Class Enemy), Словения, режиссер Рок Бичек;

„Бетонная ночь” (Concrete Night/Betoniyö), Швеция/Финляндия/Дания, режиссер Пирьо Хонкасало; 

„Страна мечты” (Dreamland/Traumland), Швейцария/Германия, режиссер Петра Фольпе;

„Честная игра” (Fair Play), Чехия/Словакия/Германия, режиссер Андреа Седлачкова;

„Турист” (Force Majeure/Turist), Швеция/Дания/Франция/Норвегия, режиссер Рубен Эстлунд;

„Фрэнк” (Frank), Великобритания/Ирландия, режиссер Ленни Абрахамсон;

„Девичество” (Girlhood/Bande de Filles), Франция, режиссер Селин Скьямма;

„Прощай, язык” (Goodbye to Language/Adieu au Langage), Франция, режиссер Жан-Люк Годар;

„Другая родина” (Home from Home – Chronicle of a Vision/Die andere heimat – Chronik einer sehnsucht), Германия/Франция, режиссер Эдгар Райц;

„Человеческий капитал” (Human Capital/Il Capitale Umano), Италия, режиссер Паоло Вирци;

„Ида”(Ida), Польша/Дания, режиссер Павел Павликовский;

„Дурное дело нехитрое” (In Order of Disappearance/Kraftidioten), Норвегия, режиссер Ганс Петтер Моланд;

„Керту” (Kertu. Love is Blind), Эстония, режиссер Ильмар Рааг;

„Левиафан”, Россия, режиссер Андрей Звягинцев;

„Жизнь на виду”(Life in a Fishbowl/Vonarstræti), Исландия/Финляндия/Швеция/Чехия, режиссер Балдвин Зофониассон;

„Легко живется с закрытыми глазами” (Living easy withe eyes closed/ Vivir es fácil con los ojos cerrados), Испания, режиссер — Давид Труэба;

„Лок” (Locke), Великобритания, режиссер Стивен Найт;

„Макондо”(Macondo), Австрия, режиссер Судабе Мортезай;

„Госпожа жестокость” (Miss Violence), Греция, режиссер Александрос Авранас;

„Мистер Тёрнер” (Mr Turner), Великобритания/Франция/Германия, режиссер Майк Ли; 

„Нимфоманка”, части I и II ("Nymphomaniac” Directors Cut, Volume 1 & 2), Дания/Германия/Франция/Бельгия, режиссер Ларс фон Триер;

„О лошадях и людях” (Of Horses and Men/Hross í oss), Исландия/Норвегия/ Германия, режиссер Бенедикт Эрлингссон;

„Папуша” (Papusza), Польша, режиссеры Иоанна Кос, Кшиштоф Краузе;

„От звонка до звонка”(Starred Up), Великобритания, режиссер Дэвид Маккензи;

„Натюрморт” (Still Life), Великобритания/Италия, режиссер Уберто Пазолини;

"Небеса” (Stratos/To mirko psari), Греция/Германия/Кипр, режиссер Яннис Экономидес;

„Вдали от моего отца” (That Lovely Girl/Harcheck mi headro), Израиль, режиссер Керен Едайя;

„Темная долина” (The Dark Valley/Das Finstere Tal), Германия/Австрия, режиссер Андреас Прохазка;

„Воспитательница” (The Kindergarten Teacher/ Haganenet), Израиль/Франция, режиссер Надав Лапид;

„Ягненок” (The Lamb/Kuzu), Турция/Германия, режиссер Кутлуг Атаман;

„Племя”(The Tribe/Plemya), Украина, режиссер Мирослав Слабошпицкий;

„Чудеса” (The Wonders/Le meraviglie), Италия/Германия/Швейцария, режиссер Аличе Рорвахер;

„Два дня, одна ночь”(Two Days, One Night/Deux jours, une nuit), Бельгия, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн;

„Побудь в моей шкуре”(Under the Skin), Великобритания, режиссер Джонатан Глейзер;

„Виолетта” (Violette), Франция/Бельгия, режиссер Мартен Прово;

„Валенса” (Wałęsa), Польша, режиссер Анджей Вайда;

„Мы - лучшие!” (We are the Best/Vi är bäst!), Швеция/Дания, режиссер Лукас Мудиссон;

„Когда в Бухаресте наступает вечер, или Метаболизм” (When Evening Falls on Bucharest or Metabolism/Când se lasa seara peste Bucuresti sau metabolism), Румыния/Франция, режиссер Корнелиу Порумбойю;

„Белый бог” (White God/Fehér isten), Венгрия/Германия/Швеция, режиссер – Корнел Мундруцо;

„Зимняя спячка” (Winter Sleep/Kış Uykusu), Турция/Франция/Германия, режиссер Нури Бильге Джейлан;

„Волк” (Wolf), Нидерланды, режиссер Джим Тайхутту;

„Раненая” (Wounded/La Herida), Испания, режиссер Фернандо Франко.

Дополнительная информация о фильмах Европейской киноакадемии и категориях награждения - на сайте www.europeanfilmawards.eu

В год культурной столицы Европы 13 декабря в Риге пройдет церемония вручения наград Европейской киноакадемии, что побудило латвийских профессионалов кинематографа по возможности более разнообразно представить латвийское кино в международной среде. В декабре в рамках Рижского международного кинофестиваля пройдет Латвийский национальный кинофестиваль „Большой Кристап 2014”, будут показаны программа фильмов, выдвинутых на награду Европейской киноакадемии, и ретроспектива, программа детских и юношеских фильмов Северных стран, специальные программы фестиваля „2ANNAS”; состоится форум для сценаристов, профессиональная программа, подготовленная Национальным киноцентром – лекции и творческие мастерские под руководством признанных мастеров кино.

В конце года в Риге соберутся зарубежные профессионалы киноиндустрии, чтобы вместе с местными кинематографистами способствовать созданию международных совместных проектов. Со своей стороны, кинотеатр „Splendid Palace” приглашает на лучшие европейские фильмы в течение всего осеннего сезона. 

EFA 2013:

 

0 комментарии

Возможность комментировать - только для зарегистрированных пользователей!